Пищевые потребности питомцев. (Растения: маленькие дозы - большая польза).

Пищевые потребности питомцев


  Многие владельцы собак иногда замечают, как их питомцы при выезде на природу едят листья отдельных видов растений. Причём едят исключительно избранные виды. Почему? Собаки хотя и хищники, нуждаются не только в белках, жирах, углеводах и витаминах, но и во множестве других жизненно важных элементов, которые принято сегодня называть биологически активными веществами. Потребность в биологически активных веществах у собак во стократ меньше, чем в питательных (белки, жиры, углеводы), а влияние на здоровье животного, как доказано сегодня ветеринарными врачами, - огромно. Несмотря на то, что промышленный корм для собак появился на нашем рынке не так давно, сегодня многие компании готовы предложить Вашему любимцу широкий выбор кормов, не только утоляющих голод, но и позволяющих вырасти собаке здоровой и долго сохранять активность. Об условном делении кормов на 3 группы – эконом, премиум и супер-премиум класс, писали уже неоднократно, однако на большинстве упаковок вы не найдёте указания классности продукта. И чтобы выбрать для своего питомца качественный и приемлемый по цене продукт, обращайте внимание на содержание в корме не только белка, жира и других питательных веществ, удовлетворяющих пищевые потребности, а в составе компонентов корма – не только на их источники.

  Сегодня на украинском рынке достаточно широко представлены серии кормов, в состав которых входят особые компоненты, позволяющие подкорректировать те или иные проблемы со здоровьем либо избежать этих проблем вовсе. Это корма супер-премиум класса и некоторые корма премиум класса. Как правило, такие корма более специализированные, чем просто «для взрослых собак» или «для щенков», на их упаковке чаще всего указывается, какие проблемы со здоровьем может решить или предотвратить данная формула. Условно такие корма можно разделить на профилактические и лечебные, а биологически активные вещества в них, как правило, представлены вытяжками из растений или отдельными элементами животного или растительного происхождения. К сожалению, большинству владельцев собак ни о чём не говорит содержание в формуле корма растений или элементов со сложным и непонятным названием. Сейчас вы узнаете, какие растительные компоненты добавляют в корма и для чего.

    Растения: маленькие дозы – большая польза.

  В составе многих кормов вы можете встретить сушёную люцерну, экстракт розмарина, экстракт юкки Шидигера, сушеный шпинат, цельный тимьян, цельные семена льна, клюкву, мякоть свеклы, натуральные травяные ферменты и некоторые другие. Все они в очень маленьких дозах принесут большую пользу для здоровья вашего любимца.

  Семя льна входит в состав корма многих производителей. Оно позволяет предотвратить запоры, особенно у собак, ведущих малоподвижный образ жизни. Помимо этого, содержание в корме льна поможет улучшить кишечную микрофлору, будет поддерживать сердечнососудистую систему здоровой, укрепит иммунитет, смягчит проявление аллергических реакций. Это источник ценных жирных кислот Омега-3, 6.

 Люцерна, как правило, добавляется в корм в сушёном виде. Её наличие помогает улучшить свертываемость крови, она очищает организм от токсинов, улучшает состояние животного при ревматизме и воспалительных заболеваниях мочевыводящей системы.

 Розмарин чаще  встречается в корме в виде экстракта. Он обладает очищающим действием на печень и сердечнососудистую систему, поможет улучшить пищеварение. Его используют для сохранения качества жиров корма.

 Юкка Шидигера встречается в качественных кормах очень часто из-за того, что уменьшает запах кала и мочи, а также способствует очищению крови.

 Шпинат обладает разносторонним действием на организм животного. Он помогает предотвратить анемию, снижает риск онкологических заболеваний и болезни сердца, предотвращает развитие катаракты. Также содержит бета-каротин для поддержания иммунной системы и улучшает клеточный обмен. Всё чаще его можно встретить в составе кормов как лечебного, так и профилактического назначения.

 

 Тимьян можно встретить в составе корма не так часто. Он оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие на организм в целом, а также обладает антисептическими свойствами.

 Клюквав составе корма поможет здоровью мочевыводящего тракта, является источником витамина С, усиливает иммунитет.

 В состав очень многих кормов включён жом сахарной свеклы (или сушеная мякоть свеклы) в качестве источника перевариваемой клетчатки. Этот продукт имеет средний уровень перевариваемости, что позволяет ограничивать ферментативную активность пищеварительного тракта, способствует поддержанию баланса кишечной микрофлоры и защите слизистой оболочки кишечника.

 Пивные дрожжиможно встретить в составе корма довольно часто. Они богаты аминокислотами и витаминами группы В, хорошо влияют на кожу и шерсть, содержат минералы и микроэлементы.

 Добавление в корм морских водорослей практикуется давно. Они позволяют решить проблемы с ослабленной пигментацией и осветлением носа, помогут сделать окрас собаки более насыщенным, что особенно важно для выставочных собак, увеличивают количество молока у кормящих сук. Наличие в их составе до 35 различных аминокислот повышает иммунитет, поэтому их хорошо использовать как для молодых, так и для пожилых собак. С этим компонентом будьте осторожны: если у вас выставочное животное светлого или белого окраса, то может появиться нежелательный оттенок на шерсти.

 В качестве антиоксидантов в составе корма также используются растения. Так сушёная мякоть томатов – превосходный источник витаминов и ликопенов, являющихся одними из наиболее мощных каротиноидов –антиоксидантов.

 Флавонолы, содержащиеся в зелёном чае, тоже являются природными антиоксидантами и улучшают кровоснабжение тканей, воздействуя на сосуды.

  Все корма без исключения содержат зерновые продукты, в основном пшеницу и кукурузу. Однако в отдельные формулы корма в состав включены другие виды зерновых. Наличие ячменя замедляет процесс пищеварения и ослабляет ощущение голода между кормлениями, что позволяет избежать лишнего веса или снизить вес при ожирении. Низкое содержание сахаров в ячмене применяют в лечебных кормах при диабете. Ячмень успокаивает пищеварительную систему, восстанавливает целостность слизистой оболочки желудочно–кишечного тракта и предотвращает заболевания сердца.

 Ещё один злак – овёс совместно с картофелем – это два легкоусваиваемых источника энергии, которые уменьшают риск аллергической реакции. Их применяют в гиппоалергенных и облегчённых формулах корма. Позволяют решить проблему кормления для собак с непереносимостью глютена (белок пшеницы). Овёс также облегчает процесс пищеварения и помогает уменьшить поглощение холестерина.

 Для этих же целей используют в кормах  и рис, в виде зерна или пророщенный. Рис является гипоаллергенным источником углеводов, который даёт собакам энергию и силу.

 Натуральные экстракты гарцинии камбоджийской и конъюгированной линолевой кислоты препятствуют образованию жировой ткани. Они входят в состав кормов для профилактики и лечения ожирения и диабета у собак.

 Растения являются источниками жизненно важных жирных кислот. Наиболее часто в составе кормов встречаются жирные кислоты Омега-6, выделенные из масла огуречника. Значительно реже используется масло энотеры, которое является самым богатым природным источником полиненасыщенных жирных кислот и оказывает благотворное воздействие на кишечник и иммунную систему.

 Это наиболее часто встречающиеся растительные добавки в кормах для собак. Некоторые другие, не упомянутые здесь, также положительно влияют на качество корма. Зная проблемы вашего животного и вышеприведённую информацию, вам легко будет сделать лучший выбор. И хотя такие корма имеют не самую низкую цену, выбрать есть из чего, и на лечение любимца тратиться не придётся.

 Несомненно, если вы предпочитаете кормление своего питомца натуральной пищей, травы также можно использовать, причём не только в сухом виде, но и натуральные (например, молодую крапиву, одуванчик, лободу и др.). Для экономии времени и удобства дозировки можно использовать замороженные мясные продукты (в виде кусочков или фарша), представленные сегодня на украинском рынке в широком ассортименте. Для составления сбалансированного рациона можно использовать информацию о питательной ценности продукта, приведённую на упаковке замороженных мясных продуктов. Надо отметить, что именно мясные продукты должны быть основой при натуральном кормлении, т.е. их доля должна быть самой большой. При выборе вида такого продукта учитывайте предпочтения вашего животного. Для тех владельцев, кто кормит собак едой домашнего приготовления или же самыми дешёвыми кормами, травы также смогут помочь при оздоровлении домашнего любимца – приобретите специализированную натуральную добавку для собак на основе трав, выбрав её соответственно состоянию здоровья и потребностям вашего животного.

  

Журнал "Зоо-бизнес" №7\2009.

    Мария Газнюк,

  Зооинженер-селекционер,

 Ассистент кафедры генетики и разведения животных им. Н.А.Кравченко Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.