Из всего многообразия игрушек для собак отдельную нишу занимают развивающие игрушки. Ведь питомец для хозяина как ребенок, которого нужно учить, воспитывать и заботиться о его здоровье. Причем, как известно, важно не только физическое, но и эмоциональное, интеллектуальное здоровье собаки. На помощь хозяину приходят особые игрушки, с заложенными в них обучающими навыками.

Развивающие игры для собак
Хозяева не всегда могут уделить должное внимание своему любимцу, но это не значит, что теперь собака будет скучать в отсутствие хозяина. Чтобы разобраться в том, что лучше выбрать для своего питомца стоит выяснить какие функции должна выполнять развивающая игрушка и подойдет ли она на данном этапе развития вашей собаке.

Функции развивающих игрушек для собак: игрушка должна способствовать развитию животного, повышать сообразительность и обучаемость; игрушка занимает время питомца пока хозяин не в состоянии уделить достаточно времени для игры с ним, предотвращая тем самым состояние одиночества, и спасает от скуки.
Приобретая такую игрушку, хозяин оберегает свое жилье от разрушений, которые могла причинить собака, находясь одна дома.
Компенсируя охотничий инстинкт и сбрасывая накопленную энергию прогулками с собакой, никто не отменял, заложенную в собаках потребность в поиске пищи. Современные собаки получают свою еду в мисках и постепенно теряют способность интеллектуально подходить вещам, сформированным инстинктами. У них пропадает ловкость и смекалка, помогающая их предкам выжить.
ВАЖНО! : Чтобы не перекормить собаку, количество съеденной таким образом пищи надо учесть и соответственно уменьшить ежедневную порцию. Этот вид игры и одновременно кормления подходит также собакам, которые неохотно едят из обычных кормушек - либо, наоборот, заглатывают корм слишком жадно и торопливо, из-за чего могут возникнуть проблемы с пищеварением. В процессе игры с интерактивной кормушкой пес получает пищу понемногу, маленькими кусочками.

Развивающие игры для собак своими руками

Сейчас в продаже появилось немало развивающих игр для собак, к примеру, развивающие игры Трикси. Как показывает практика, такие игры хорошо развивают память и увеличивают количество извилин в собачьем мозгу. Питомец становится более понятливым, лучше и быстрее реагирует на команды и начинает понимать хозяина буквально с полуслова. Недостатком подобных развлечений является их цена и недолговечность. Кроме того, одна игрушка быстро надоедает, а купить еще одну иногда становится проблемой.
Альтернативой фирменных изделий могут стать развивающие игры для собак, сделанные собственными руками, что нисколько не умаляет их достоинство. Развивают такие игрушки нисколько не хуже тех, которые можно купить в магазине.

Игра для собак "достань лакомство"

Берем самую обыкновенную пластиковую бутылку. Бутылка обязательно должна быть из прозрачного пластика. Сдираем с нее этикетки. Моем снаружи и внутри, а потом сушим. Обязательное условие - абсолютно сухие внутренние стенки и дно бутылки.
Для собак крупных пород надо взять 2-х литровую бутылку. Для средних пород подойдет бутылка – 1 – 1,5 литра, а для малышей – 0,5 литра. Внутрь бутылки насыпаем немного сухого корма или что-то гремящее и съестное, например, сухарики или маленькие кусочки сушек. Горлышко оставляем открытым. Кладем бутылку перед собакой и бьем по бутылке рукой так, чтобы из горлышка выпала пара сухариков. Разрешаем питомцу съесть эти сухарики. Как только животное поймет, что надо делать, так можно будет оставить его с игрушкой и заняться своими делами. Такой игрушки хватает на несколько дней, а некоторым собакам и больше. В случае покуса или порчи пластика лапой, бутылку надо обязательно сменить.
Усложняем задание – закрываем горлышко пробкой. Сначала пробку только чуть привинчиваем, чтобы собака смогла быстро ее снять, а на заключительном этапе пробка должна быть закрыта до самого конца резьбы на горлышке.
Теперь собаке ничего не надо показывать, она и так все уже знает. Просто кладем перед питомцем закрытую бутылку с сухариками внутри. Некоторые собаки учатся отвинчивать крышки за пару дней, а некоторые только за пару месяцев. Не вздумайте ругать подопечного за то, что у него ничего не выходит: либо ему плохо объяснили задание, либо он не понимает, что нужно сделать. Дайте собаке возможность самостоятельно разобраться, и она все поймет и сделает так, как надо, ведь не напрасно игры для собак называются «развивающими».

"Коробка с сюрпризом": эта развивающая игра не менее интересна для собаки, чем предыдущая

Берем маленькую коробочку, например, из-под чая. Коробочку можно сделать и самим из плотной бумаги. Если в доме есть ребенок, то изготовление коробки можно поручить ему. В этом случае получат удовольствие сразу два члена семьи: ребенок и собака.
Положим в коробочку что-нибудь вкусное и покажем собаке. Затем коробка закрывается (заклеивается) и кладется на пол. Пес должен достать вкуснятину и съесть ее. Способ доставания вкусных кусочков не имеет никакого значения. Хозяину надо следить, чтобы вместе с угощением не съедалась сама коробочка.
Усложняем задачу. Теперь надо сделать две коробочки так, чтобы они могли вставляться друг в друга. В самую маленькую кладем «приманку» и ставим ее в большую по размеру коробку. Задание остается прежним: учуять, достать, съесть. Когда второй этап будет освоен и хорошо изучен, переходим к третьему.
Прибавляем третью, четвертую и так далее, коробки. Ставим их одну в другую и даем собаке возможность достать оттуда лакомство. Усложнить этот этап можно заменой бумажных (картонных) коробок на деревянные или пластмассовые, но с открытой стенкой или с дыркой в стенке, чтобы коробочки могли вытаскиваться одна из другой.

Открываем двери и дверцы

Научите своего питомца открывать межкомнатную дверь, поддевая лапой ее край. Сначала не закрывайте дверь плотно, оставьте узкий проход, чтобы собака могла понять, как ей подсунуть лапу, чтобы полностью открыть дверь. Затем закрывайте дверь все плотнее и плотнее. В итоге животное научится самостоятельно открывать двери. Возьмите коробку с крышкой или с дверцей, положите туда вкусную «приманку» и дайте собаке. Пусть она потрудится и подумает, как открыть такие коробки.

Чем больше мы будем нагружать собачьи мозги разными загадками, тем умнее станет наш подопечный. Думающая собака - это не просто животное, это настоящий защитник, верный друг и любящее существо.


Развивающие игры для собак "Трикси"

Немецкая компания Trixie (Трикси) является ведущим разработчиком развивающих игр для животных, в том числе и собак. Игрушки Трикси не провоцируют стресс у животного, а наоборот успокаивают питомца. Собака концентрирует свое внимание на выполнении увлекательных заданий и получает за это награду. В целом развивающие игры стоят дороже обычных, вроде мяча или косточки, но они окупают себя.
они не являются однодневками и с некоторыми из них питомец может играть месяц, пока не разберется во всей последовательности действий. Ассортимент развивающих игрушек Трикси широк. Это, например, "Roulette" с вращающимся диском, который нужно поставить в правильное положение, чтобы получить награду спрятанную внутри; "Kicker" с передвигающимися трубками; "Gamble Tower" — башня с перегородками, "Game bone" — пасьянс и шахматы в одной косточке и многие другие.


Взято здесь:  http://www.okdzks.com/